Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>

22 сентября 2014 г • Воронежская и Лискинская епархия • Воронеж

Новый корпус для Духовной школы

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил освящение нового корпуса Воронежской Православной Духовной семинарии

Долгие годы одной из главных проблем возрожденной духовной школы Воронежа, которая является не только старейшим вузом нашего города, но и одной из старейших высших школ в стране, оставалось помещение для учебных аудиторий и общежития. Здание, построенное в начале 90-х годов при Успенском храме и предназначавшееся изначально для размещения Воскресной школы и хозяйственных нужд прихода, не могло в полной мере соответствовать всем требованиям, предъявляемым к подобным помещениям. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия новый корпус духовной школы был построен на территории Никольского храма Воронежа. Теперь здесь расположится регентское отделение и иконописная школа семинарии.

Это начинание было бы невозможно осуществить без помощи благотворителей. По окончании чина освящения Его Высокопреосвященство наградил благотворителей, внесших свой вклад в строительство нового здания, медалями святителя Митрофана Воронежского и благодарственными Архиерейскими письмами.

Со словами благодарности к Его Высокопреосвященству и благодетелям обратился настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров, который приложил огромные усилия для того, чтобы воспитанники семинарии молги не только посещать занятия в больших светлых аудиториях, но и получили возможность развиваться физически и духовно - в новом корпусе нашлось место и спортивному залу, и домовому храму.

От лица учащих и учащихся духовной школы владыку митрополита, отца Петра и всех, кто приложил свои старания к созиданию замечательного здания, поблагодарил ректор Воронежской Православной Духовной семинарии игумен Иннокентий (Никифоров).