Сегодня 16 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (3 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово ...  >>>
В пасхальные дни воронежцев и гостей города пригласят на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце ...  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

21 сентября 2014 г • Воронеж • Воронежская и Лискинская епархия

В Праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

Его Высокопреосвященству сослужил архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, который накануне привез в наш город Курскую-Коренную икону Божией Матери, именуемую "Знамение"

Преосвященным архипастырям сослужили архимандрит Сергий Копылов, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики собора. По отпусте литургии был совершен праздничный молебен ко Пресвятой Богородице, по окончании которого владыка Сергий обратился к предстоящим в храме со словами поздравления:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним великим праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы!

И наша радость усугубляется тем, что владыка Марк, архиепископ Берлинский и Германский, с любовью откликнулся на наше пожелание о том, чтобы икона Матери Божией по пути в Курскую-Коренную обитель, прибыла к нам в Воронеж. Что бы мы, верующие люди, помолились перед сим чудотворным образом, хранителем юга России. Мы воспринимаем пришествие Божией Матери в наш град, как особое благословение Божией Матери. Потому что и времена ныне очень тяжелые и тревожные, и вчера прошла инаугурация Алексея Васильевича Гордеева – вновь избранного губернатора Воронежской области. И мы воспринимаем прибытие этой иконы Божией Матери, как видимый знак поддержки нас с вами грешных, видимый знак поддержки нашего губернатора и как благословение Божие на наши труды.

Нам остается не так много – просто быть святыми по жизни, святыми по сердцу, святыми по своему настроению и по своим делам. И этот путь, который Господь предложил нам и называет его очень легким, действительно легок и благодатен. А труден он потому, что мы больше привязываемся к земным делам, не помня о том, что мы призваны к вечности. Мы склонны к грехам и ходим по путям греховным, а нужно избегать их, нужно творить дела добра и милосердия. И сегодняшний день так же особенный для нашего Воронежского края, потому что прошла неделя милосердия и сегодня заключительный день благотворительной акции "Белый цветок". Когда дети и молодые люди вручают нам эти цветы, а мы даем пожертвования, которые затем будут использованы на лечение детей, больных онкологическими заболеваниями. И здесь, в сборе, и по городу, и во всех храмах Воронежа и Воронежской области проходит сегодня эта акция, организованная совместными усилиями Церкви и общества. Я призываю вас, чтобы мы помнили о тех людях, особенно малышах, которые нуждаются в нашей любви и в нашей поддержке. И чтобы мы помогали таким людям – кому-то на операцию, кому-то на лекарство, а кто-то, истратив все средства на лечение ребенка, просто нуждается в элементарных условиях для нормальной жизни.

Я еще раз благодарю Вас, дорогой владыка, за Ваши труды, за Ваше усердие, за то, что Вы полюбили нашу Воронежскую землю. И Вашими стараниями эта дивная икона Божией Матери второй раз привозится в главный храм нашего Воронежа. Дай Бог Вам здоровья! Дорогие братья и сестры, с праздником вас поздравляю, и желаю, чтобы покров Царицы Небесной всегда пребывал над нами, а Матерь Божия неотступно была на нашей земле. С праздником! Храни вас Господь!"

А на площади собора была организована благотворительная акция по сбору средств для лечения детей, страдающих онкологическими заболеваниями и каждый из пришедших в этот день в Благовещенский собор получил возможность совершить дело христианского милосердия и подарить частичку добра тем, кто так нуждается в нашей помощи и поддержке.