Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

20 сентября 2014 г • Воронежская и Лискинская епархия • Воронеж

В День города в Воронеже прошла благотворительная ярмарка "Область добра"

Праздничное мероприятие состоялось в рамках благотворительной акции "Белый цветок" в Кольцовском сквере Воронежа

Прошедшая неделя в Воронежской области была названа Неделей добра – в эти дни в нашем регионе уже 4-й год проводилась масштабная благотворительная акция "Белый цветок". Различные мероприятия в рамках акции направлены на сбор средств для лечения детей, страдающих онкологическими заболеваниями, а также на привлечение внимания общества к вопросам благотворительности и участию в делах милосердия.

Благотворительная ярмарка была организована совместными усилиями Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", Женсовета Воронежской региональной общественной организации "Лидер", Никольского церковного округа г. Воронеж, а также гильдии пекарей и кондитеров города. На ярмарке была организована продажа различных кулинарных изделий, работали чайные лавки. Для самых маленьких воронежцев организаторы оборудовали специальную игровую зону. А вниманию взрослых были предложены различные творческие мастерские и мастер-классы по рукоделию, изготовлению белых цветов – символов акции, лепке и плетению кружев. Особое внимание посетителей привлекли выставки фотографий, картин, игрушек, ювелирных изделий и одежды.

Отрадно, что самое активное участие в организации и проведении ярмарки, равно, как и других мероприятий в рамках акции "Белый цветок", приняли многочисленные волонтеры, большинство из которых – молодые люди. Юноши и девушки в специальных накидках с символикой акции раздавали прохожим за символическое пожертвование белые цветы, собирали денежные средства, а также рассказывали всем желающим об акции и о ходе ее проведения в Воронеже и области.

Впервые праздник "Белый цветок" прошел в России в 1911 году во многих городах. Дни "Белого цветка" стали проводить благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с "чумой столетия" - туберкулезом. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал столько, сколько мог, внося свой вклад в дело помощи немощным и больным людям. В поддержку акции проводили благотворительные базары, работали буфеты, проходили концерты.

В Воронеже эта замечательная традиция была возрождена в 2012 году. Сегодня цель акции - оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение общественного внимания к проблемам больных и неимущих.