Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

20 сентября 2014 г • Воронеж • Воронежская и Лискинская епархия • Воронеж

В День города в Воронеже состоялся Крестный ход с Августовской иконой Божией Матери

Молитвенная процессия прошаи по улицам города от Благовещенского кафедрального собора к Никольскому храму

Торжественное молитвенное шествие было приурочено к 100-летию со дня чудесного явления Пресвятой Богородицы русским войскам на Северо-Западном фронте во время Первой мировой войны неподалеку от польского города Августов. По дошедшим до нас воспоминаниям очевидцев 7 - 8 сентября 1914 года накануне сражения, окончившегося разгромом германской армии, многие военнослужащие различных частей Российской императорской армии стали свидетелями явления Пресвятой Богородицы. Это чудесное событие произошло на второй месяц войны, получило широкую огласку в церковной и светской печати и вызвало большое воодушевление в войсках и в тылу. В разных губерниях России было создано немало икон с изображением указанного явления Пресвятой Богородицы.

В числе военнослужащих, ставших свидетелями явления Пресвятой Богородицы, были и донские казаки. Об этом свидетельствует написанная 12 ноября 1915 года Августовская икона Божьей Матери, внизу которой имеется надпись "Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов" и ниже 52 имени казаков - свидетелей явления. Эта икона была написана на средства, собранные казачками хутора Клетско-Почтовского, в память об избавлении от смерти их мужей, участвовавших в сражении под городом Августов и чудом избежавших смерти.

В рамках подготовки праздничных мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны и 100-летием вышеуказанного чудесного явления Пресвятой Богородицы, по заказу казаков Казачьего духовно-просветительского центра при Успенском Адмиралтейском храме г. Воронеж была написана Августовская икона Божьей Матери, которую передали в дар Успенскому Адмиралтейскому храму Воронежа.

По окончании Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе, совершенной секретарем Воронежского епархиального управления протоиереем Андреем Скакалиным в сослужении городского духовенства, святая икона торжественным Крестным ходом была принесена в Никольский храм для поклонения верующих. В организации и проведении Крестного хода активное участие приняли представители Воронежского казачества, по инициативе которых и был создан этот святой образ в напоминание об особом молитвенном покрове Царицы Небесной над нашим Отечеством.