Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

16 сентября 2014 г • Воронежская и Лискинская епархия • Воронеж

В рамках "Недели добра" открылась выставка "Деятели культуры Воронежа. Почетные граждане города"

Новую экспозицию представили в Воронежском областном литературном музее им. И.С. Никитина.

На выставке представлены книги, фотографии, личные вещи выдающихся жителей нашего города: Василия Пескова, Марины Картавцевой, Гавриила Троепольского, Василия Криворучко и других. Вдохновителем и создателем экспозиции стала главная хранительница музея Екатерина Васильевна Пилюгина.

На открытии собрались работники культуры, общественные деятели и журналисты. Перед собравшимися выступил литературовед, книговед, историк провинциальной литературы Олег Ласунский.

Затем слово взяла ведущий научный сотрудник музея Галина Мишина: "Так сложилось, что сегодня совпали открытие выставки и благотворительная акция "Белый цветок". Я думаю, это хорошо. Невозможно представить, сколько почетные граждане Воронежа сделали для наших людей. Хотелось бы, чтобы на такие мероприятия приходило больше людей. В прошлом году на акцию я привела своих студентов, и они были в восторге, сказали, что обязательно пойдут и в этом году".

Те, кто был лично знаком с почетными гражданами Воронежа, рассказывали много как забавных, так и драматичных историй из их жизни. В завершение, Галина Мишина провела небольшую экскурсию, рассказав о жизни наших почетных сограждан.

Выставка продлится до 3 октября.