Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

2 сентября 2014 г • Воронежская и Лискинская епархия • Воронеж

"Радуйся, пророче Божий Самуиле, архиерею великий"

В день престольного праздника храма в честь святого пророка Божия Самуила г. Воронеж митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил в нем Божественную Литургию

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Копылов), благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель и духовенство храма. По отпустк Литургии был совершен традиционный Крестный ход с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой. По окончании богослужения Архипастырь обратился к духовенству и прихожанам с проповедью:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нынешним престольным праздником, с днем памяти святого пророка Божия Самуила!

Этот человек жил более 3 000 лет назад. За что же Церковь Божия и сегодня прославляет его и чтит его память? За его самоотверженность, за его веру, за то, что он без боязни стоял за правду Божию. Потому что в те времена избранный народ Божий, Израиль, пытался строить свою государственную, общественную, семейную жизнь, часто оступаясь, уходя от Бога и поддаваясь соблазнам, которые предлагал ему окружающий языческий мир.

И это ситуация подобна нашей сегодняшней. Потому что мы с вами являемся островком для людей спасающихся, для верующих во Христа. Для тех, кто понимает, что Господь - единственный помощник и единственная надежда. И что никакие из предлагаемых нам других вариантов смысла жизни и построения земного счастья не работают, потому что лишь Бог – хозяин и владыка мира. Ему подвластно время, Ему подвластна наша земная жизнь. И каждый из нас, однажды вызванный из небытия, имеет бессмертную душу и перспективу вечной жизни после второго пришествия Христова, когда мы вместе с телами сможем продолжить наше служение и жизнь во славу Божию на обновленной земле. Это так важно и так знаменательно, что все то, что приносит нам повседневная жизнь – и бытовые, и экономические, и политические, и философские вопросы, мы должны оценивать исключительно с точки зрения вечности. Только с позиции того, что мы являемся сотворенными по образу и по подобию Божию. И своим примером, подобно древним пророкам, жившим еще до пришествия Христа, мы должны побуждать людей, которые нас окружают, изменить свою жизнь к лучшему. Чтобы видя нашу жизнь, люди не хулили, а прославляли имя Господне. И если мы, верующие люди, будем являть такой пример живой веры, то Господь благословит и нашу жизнь, и жизнь всего мира на многие и многие века. В этом смысл и заслуга служения пророков. Тех, кто обличая грехи, показывая свою жизнь, вместе с тем обращали взоры современников к тому, что придет Мессия, что придет Тот, Кто укажет путь спасения человечеству. Мы с вами имеем счастье жить во времена уже после пришествия Мессии, после пришествия Христа. И этот путь нам указан. Нам лишь необходимо неотступно следовать ему и не сворачивать с него.

Я сердечно поздравляю всех с праздником! Храни вас Господь в добром здравии на многая и благая лета!"

Храм в честь святого пророка Божия Самуила, расположенный в историческом центре Воронежа, был построен в 1808 году на средства купца Самуила Никитича Мещерякова на Вознесенском кладбище Воронежа, которое также называли Чугуновским. Позднее, в непосредственной близости от него был воздвигнут величественный храм в честь Вознесения Господня, который имел с храмом пророка Самуила общий штат духовенства - Вознесенский храм был неотапливаемым, и в зимнее время богослужения совершались в Самуиловском храме, который некоторые источники по истории Воронежа называют часовней. В 30-е годы ушедшего столетия и Вознесенский храм, и Чугуновское кладбище были уничтожены - уцелел лишь храм в честь пророка Самуила. В ведение Воронежской епархии он был передан в 1993 году в весьма плачевном состоянии. Восстановленный храм сегодня является памятником воинам-пограничникам, павшим при защите рубежей Родины.