Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

12 августа 2014 г • Воронежская и Лискинская епархия

Православные мотоциклисты у святынь Белогорья

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия группа прихожан храма в честь иконы Божией Матери "Трех радостей" г. Воронеж посетили Белогорский Воскресенский мужской монастырь Россошанской епархии

Приход храма в честь иконы Божией Матери "Трех радостей" на Буденовском кладбище Воронежа необычен. Большинство прихожан здесь - православные мотоциклисты, участники патриотического сообщества "Россия. Православие. Народ" По благословению митрополита Сергия настоятель храма Священник Сергий Бунин духовно окормляет молодых людей, которые самой своей жизнью показывают, что православным христианином может быть любой человек, независимо от своих политических взглядов и увлечений. В течение двух лет ребята, так же по благословению владыки митрополита, проводят мотопробег в поддержку Православной Церкви и Российской государственности по территории Воронежской области.

Желание посетить один из монастырей Воронежской митрополии созрело давно. И вот, вместе с батюшкой, ребята отправились в Белогорье. Поездка получилось семейной - теплая погода позволила молодым людям путешествовать на мотоциклах вместе с супругами и детьми.

И хотя группа получилась не такой большой, как планировалось изначально, участники паломничества остались очень довольны теплым приемом, оказанным им в святой пещерной обители, предоставившей уютную гостиницу, замечательную трапезу в братском корпусе и чудесный монастырский душистый чай. Но главное - это участие в богослужении и причастие Святых Христовых Таин. Служба, которая совершалась в пещерном храме, прошла на одном дыхании. Вся обстановка способствовала внутренней собранности. Никого не оставила равнодушными экскурсия по пещерному комплексу монастыря, демонстрация акустических возможностей пещер, рассказ о монахах-затворниках.

Участники поездки выражают благодарность митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, епископу Россошанскому и Острогожскому Андрею и, конечно же, наместнику монастыря игумену Симону (Камневу) за радушный прием.