Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

8 июля 2014 г • Воронеж

В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии митрополит Сергий совершил Божественную литургию в строящемся храме в честь святителя Митрофана Воронежского на святом источнике

После богослужения Владыка освятил памятник святым Петру и Февронии Муромским.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, исполняющий обязанности благочинного Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев), настоятель храма иеромонах Макарий (Комаров), клирики Воронежской епархии.

После отпуста Литургии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к верующим с архипастырским наставлением:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с нынешним праздником – Днем семьи!

Святые благоверные князья Муромские Петр и Феврония являются покровителями семейного счастья. Они хранили верность друг другу, вместе подвизались и были прославлены в лике святых. В этот день в Муром съезжается много молодых людей, которые ищут свою пару или благодарят святых Петра и Февронию за их молитвы пред Богом, потому что они уже нашли свою вторую половинку.

В наш разобщенный век очень важно иметь небесных помощников. Когда-то родители выбирали детям спутников жизни для крепкого брака. Сейчас эта практика уже в прошлом. Но мы прибегаем к помощи святых и просим их предстательства пред Богом. В этот замечательный день мы поздравляем тех, кто долгое и счастливое время прожил в браке, в союзе мира и любви".

После этих слов Владыка Сергий вручил трем семьям священнослужителей Воронежской епархии награды от Организационного комитета по проведению "Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации". Грамот за сохранение крепких семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также медалей "За любовь и верность" удостоились протоиерей Василий Вылуск и матушка Татьяна, протоиерей Сергий Заруцкий и матушка Нина, протоиерей Михаил Трунов и матушка Валентина.

После награждения священнослужители и прихожане спустились во внутренний дворик храма, где недавно был установлен памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии. Здесь же первую остановку сделал следующий из Благовещенского кафедрального собора Крестный ход, который приурочен к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Митрополит Сергий освятил новосооруженный памятник, а также икону преподобного Сергия, с которой верующие отправились в Крестный ход. По окончании богослужения люди выстроились в длинную колонну, чтобы приложиться к святыням.

Затем православной шествие двинулось в Свято-Серафимо-Саровский мужской монастырь в Новомакарово. Митрополит Сергий благословил его участников и дал наставление отправляющимся в долгую дорогу верующим. Владыка подчеркнул, что они совершают настоящий подвиг, но главное во время пути не тратить время впустую.

"С молитвенным пением вы отправляетесь в Крестный ход до монастыря преподобного Серафима Саровского. И это великий молитвенный подвиг! Не теряйте это время. Но в молитве переосмыслите свой жизненный путь и постарайтесь искоренить все чуждое и наносное. Сосредоточьтесь в своей душе и просите угодников Божиих, чтобы они нам помогли. Храни вас Господь!"- обратился митрополит Сергий к участникам Крестного хода.