Сегодня 16 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (3 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово ...  >>>
В пасхальные дни воронежцев и гостей города пригласят на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце ...  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

26 июня 2014 г •

Под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия остоялось общее собрание преподавателей Воронежской Православной Духовной семинарии

В ходе рабочей встречи были подведены итоги 2013/2014 учебного года и намечены планы на предстоящий учебный год.

Открыл собрание временно исполняющий обязанности ректора семинарии, проректор по воспитательной работе священник Сергий Уланов, представивший вниманию собравшихся отчет об основных мероприятиях за 2013/2014 учебный год. Также отец Сергий ознакомил преподавателей с работой по подготовке мероприятий, приуроченных к юбилейным торжествам по случаю 270-летия со дня основания Воронежской семинарии, которые будут проходить в 2015 году.

Затем исполняющий обязанности проректора по учебной работе диакон Константин Рева представил доклад об итогах учебного процесса прошедшего года, отдельно остановившись на итогах выпускных экзаменов и защитах дипломных работ. Кроме того была представлена информация о научной деятельности Воронежской семинарии в прошедшем учебном году и обозначены перспективы для развития научной деятельности преподавателей семинарии в 2014/2015 учебном году. Заключительный раздел доклада был посвящен учебно-методической работе в Воронежской семинарии за отчетный период.

Об итогах работы и планах заочного отделения, особенностях реализации программы по заочному обучению насельниц женских монастырей епархий Воронежской митрополии и курсах повышения квалификации духовенства Воронежской митрополии доложил секретарь Ученого совета, заведующий заочным отделением диакон Андрей Курлыкин.

В завершение собрания Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, поделился с преподавателями семинарии своим видением развития духовной школы, путях преодоления возникающих проблем. Владыка Сергий особо подчеркнул, что педагогическому составу необходимо активнее участвовать в жизни Духовной школы, помнить о том, что каждый преподаватель семинарии должен своим примером воспитывать в студентах навык к духовной жизни и самоотверженному служению Богу и Церкви. В заключение общего собрания митрополит Сергий поблагодарил преподавателей за понесенные труды в течение учебного года и пожелал успехов в предстоящем учебном году.

По материалам сайта Воронежской Православной Духовной семинарии