Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

4 августа 2013 г • Воронеж

Архиерейское богослужение в Ильинском храме г.Воронежа

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в старинном храме нашего города воскресную Божественную литургию.

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице, память св. мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в храме во имя святого пророка Божия Илии в г.Воронеже.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Никольского церковного округа г.Воронежа протоиерей Петр Петров, настоятель Воскресенского храма г.Воронежа протоиерей Василий Володько, настоятель Ильинского храма священник Олег Титов и руководитель епархиального отдела по работе с казачеством священник Димитрий Пинчук.

Примечательной особенностью богослужения в Ильинском храме является традиция всенародного пения - не только ектений, но и всех богослужебных песнопений, включая Херувимскую песнь и "Милость мира". Такое усердное участие в богослужении всех присутствующих в храме создает особую атмосферу всенародной горячей молитвы, не оставляющей безучастным никого из богомольцев.

В архипастырском слове, с которым митрополит Сергий обратился к пастве после отпуста литургии, Высокопреосвященнейший Владыка отметил важность подвига ныне празднуемой святой мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, явившей высокий пример для подражания в своем бесстрашном следовании за Христом Спасителем и подвиге проповеди о Нем словом и святой жизнью. (Текст проповеди митрополита Сергия будет размещен на нашем сайте после расшифровки аудиозаписи).

Тропарь равноапостольной Марии Магдалине, глас 1:

Христу, нас ради от Девы рождшемуся, честная Магдалино Марие, последовала еси, Того оправдания и законы хранящи. Темже днесь всесвятую твою память празднующе, грехов разрешение молитвами твоими приемлем.

Молитва святой равноапостольной Марии Магдалине:

О святая мироносице и всехвальная равноапостольная Христова ученице Магдалино Марие! К тебе, яко верней и мощней о нас к Богу ходатаице, грешнии и недостойнии, ныне усердно прибегаем и в сокрушении сердец наших молимся. Ты в житии своем страшныя козни бесовския испытала еси, но благодатию Христовою явно тех свободилася еси, и нас молитвами твоими от сети бесовския избави, да выну во всем житии нашем делом, словом, мыслию и тайными помышлении сердец наших верно послужим единому Святому Владыце Богу, якоже Тому обещалися есмы. Ты паче всех благ земных сладчайшаго Господа Иисуса возлюбила еси и Тому чрез все житие добре последовала еси, Божественными учении Его и благодатию не токмо свою душу питающи, но и множество людей от тьмы языческия ко Христа чудному свету приводящи; то ведуще, просим тя: испроси нам у Христа Бога благодать просвещающую и освящающую, да, ею осеняеми, преуспеваем в вере и благочестии, в подвизех любве и самоотвержения, да неленостно тщимся служити ближним в их нуждах духовных и телесных, памятующе пример твоего человеколюбия. Ты, святая Марие, бодренно благодатию Божиею протекла еси житие на земли и мирно отшла еси во обители Небесныя, моли Христа Спаса, да молитвами твоими сподобит нас непреткновенно совершити странствие наше в сей юдоли плача и в мире и покаянии скончати живот наш, да тако и в святости на земли поживше, вечныя блаженныя жизни на Небеси сподобимся и тамо с тобою и всеми святыми вкупе выну восхвалим Троицу Нераздельную, воспоим Едино Божество, Отца и Сына и Духа Всесвятаго, во веки веков. Аминь.

Житие св. мироносицы равноапостольной Марии Магдалины можно прочесть, перейдя по следующей ссылке: http://days.pravoslavie.ru/Life/life4286.htm

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Об истории Ильинского храма г.Воронежа