Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

28 июля 2013 г • Воронежская и Борисоглебская епархия

Послание Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси

Говорит Господь … скажу не Моему народу: “ты Мой народ”, а он скажет: “Ты мой Бог!” (Ос. 2; 23).

Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Празднуя 1025-летие Крещения Руси, мы вспоминаем событие, ставшее для нашего народа решающим и судьбоносным, которое, казалось бы, не затрагивало ни государственного устройства, ни экономического строя, ни социального порядка, ни культурных ценностей. Это был выбор духовный, и именно он стал определяющим в государственной, общественной, культурной и нравственной жизни русского народа.

Сегодня много говорят об историческом значении Крещения Руси. Одни видят в нем знак духовного единства славянских народов, другие – символ родства России и европейской цивилизации, третьи – веху в развитии русского самосознания. Однако событие Крещения невозможно свести ни к геополитике, ни к культурологии – у него свой собственный глубокий смысл, свое особое измерение.

Крещение Руси явилось великим делом свободного духовного выбора наших предков, стало рождением нового народа, народа православного. Обновляющую и освобождающую силу Крещения замечательно выразил святитель Иларион, митрополит Киевский, в "Слове о законе и благодати": "Господь не попустил творению своему пребывать в рабстве идольской тьмы, но крещением путеводил его в обновление и свободу жизни вечной".

Как не удивляться проницательности наших предков, почувствовавших суть и смысл православной веры – живое ощущение сопребывания Бога с человеком. Крещение приобщило Русь к жизни во Христе и Духе Святом, к тому опыту святости, который был присущ Византии. Через Византию мы вошли в мир Вселенского Православия, которое не ограничено никакими человеческими границами, но охватывает все времена и все пространства, в которых живут православные христиане. Пораженные красотой византийского мира, высочайшими образцами церковного искусства и богослужением, послы рассказывали князю Владимиру Киевскому: "И не знали мы – на небе или на земле, ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой… Не можем мы забыть красоты той, ибо каждый человек, если вкусит сладкого, не возьмет потом горького". И на вопрос, в чем же суть этой красоты и сладости, они отвечали: "Пребывает там Бог с людьми".

Всем нам Господь явил особую милость – быть свидетелями и участниками возрождения Православия на нашей земле. Празднование в 1988-м году 1000-летия Крещения Руси ознаменовало начало духовного возрождения Отечества. Неустанными трудами священнослужителей и мирян за 25 лет были восстановлены из руин и построены заново тысячи храмов и сотни монастырей, открыты многочисленные духовные школы и православные учебные заведения, возрождены традиции просветительского, миссионерского и социального служения. Но самое главное – это благие перемены, произошедшие за этот совсем небольшой промежуток истории в душах людей.

Неисчерпаемый духовный и нравственный потенциал Русской Православной Церкви, ее вера и верность идеалам христианства сегодня как никогда востребованы обществом. И Церковь наша своим тысячелетним опытом свидетельствует и возвещает всем, что без внимания к духовным основам жизни, без Бога и исполнения Его заповедей никакое внешнее благополучие и материальное процветание, никакие знания и новейшие технологии не могут дать человеку полноты, радости и гармонии бытия.

Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с великим для нашей страны днем – Днем Крещения Руси. Молитвенно желаю, чтобы Господь укреплял вас на жизненном пути, давая силы и мужество преодолевать трудности и испытания, помогал возрастать в христианских добродетелях, созидая жизнь на твердом камне веры и духовных традициях нашего православного Отечества.

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Борисоглебский.