Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

17 февраля 2013 г • ЛИСКИНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

"К Твоему песнопению созданный сей храм Божественныя Твоея исполни славы, Господи..."

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Великое освящение нижнего придела строящегося в г.Лиски храма.

17 февраля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибыл в г.Лиски, чтобы совершить Великое освящение нижнего придела строящегося храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. При освящении центральный алтарь нижнего храма был наречен во имя Всемилостивого Спаса.

При совершении богослужения Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, Помощник Правящего Архиерея протоиерей Петр Петров, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, настоятель Спасского храма г.Воронежа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель строящегося храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г.Лиски протоиерей Иоанн Завгородний и настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г.Павловска иерей Максим Богомолов.

На торжественное, поистине историческое для г.Лиски и всей епархии событие, в храм собралось множество богомольцев со всего города и окрестностей. Присутствовали глава Лискинского муниципального района Виктор Владимирович Шевцов, представители структур органов местного самоуправления, общественности, производственных предприятий и бизнеса - все, кто своей деятельной помощью и усердием приближали этот долгожданный день.

Согласно чина Великого освящения, новосооруженный Престол был помазан Святым Миром и облачен в священные облачения. Стены храма также были помазаны Святым Миром и окроплены святой водой. Затем митрополит Сергий совершил Крестный ход со святыми мощами, которые теперь вложены в Антиминс и в основание Престола. В завершение чина было возглашено многолетие создателям храма и освятившему его Архипастырю, который осенил храм и всех молящихся Крестом на четыре стороны света.

Затем в новоосвященном храме митрополит Сергий совершил Божественную литургию. На малом входе Высокопреосвященнейший Владыка Сергий удостоил настоятеля храма протоиерея Иоанна Завгороднего высокой церковной богослужебной награды - права ношения креста с украшениями - за понесенные труды по созиданию и благоукрашению храма.

Церковных наград - медали святителя Митрофана Воронежского III степени и Благословенных Архиерейских Грамот - были удостоены благотворители, иждивением и усердными трудами которых был возведен этот величественный собор и подготовлен к освящению центральный придел его нижнего храма. Первому высокая церковная награда - медаль святителя Митрофана Воронежского II степени - была вручена главе Лискинского муниципального района Виктору Владимировичу Шевцову.

Затем Владыка Сергий обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех, принявших деятельное участие в возведении и благоукрашении храма и подчеркнул важность участия в церковной богослужебной жизни для спасения души каждого человека. (Полный текст проповеди митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия будет размещен на нашем сайте в разделе "Архипастырь - Проповеди).

В благословение прихожанам нового храма Владыка Сергий преподнес икону Введения во храм Пресвятой Богородицы. "Нынешний день для всех вас - тоже вхождение во храм. Пусть этот образ будет всем вам напоминанием: подобно тому, как Пречистая Дева Мария была приведена в храм и в нем воспитана, так и вы, получив ныне столь замечательный подарок, - этот дивный храм, - воцерковлялись бы и воспитывались в нем, духовно просвещались, становились бы поистине народом Божиим" - подчеркнул Владыка митрополит.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: