Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)
Круглый стол на тему "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялся в администрации Рамонского ...  >>>

7 января 2013 г • Воронеж

"Христос рождается - славите!.."

В праздник Рождества Христова митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил ночное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе.

В ночь с 6 на 7 января воронежцы спешили в храмы города на ночные богослужения в честь Рождества Христова. Торжественность момента подчеркивал заливистый колокольный звон, на лицах сияли улыбки. Даже природа в сочельник украсила все вокруг в праздничный наряд - выпал пушистый снег.

Благовещенский кафедральный собор был весь заполнен молящимися - собрались и стар и млад, многие семьи пришли с детьми. Но даже те, кто стоял на соборном дворе могли слышать каждое слово, звучавшее в храме - в Благовещенском соборе установлена звукоусилительная система, транслирующая богослужение и во двор храма.

Служение Божественной литургии возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, миторополит Воронежский и Борисоглебский. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Воронежской епархии епископ Острогожский Андрей и клирики кафедрального собора.

На богослужении присутствовали губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев и представители властных структур области и города.

Наполненная особенными торжественными и благозвучными песнопениями, Рождественская служба пролетела как одно мгновение.

После пения молитвы "Отче наш" было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Большинство присутствующих причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения с Рождеством Христовым всех собравшихся на праздник богомольцев поздравил Владыка Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский:

"Поздравляю всех вас с великим и радостным праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Мы с вами счастливые люди, потому что являемся последователями Евангельского учения и продолжателями миссии апостольской. В этот праздник нас должны вдохновлять те великие события, которые свершились в Палестине более двух тысяч лет назад.

Мы знаем, что мир, в который пришел Христос, был поражен грехом. Его учение перевернуло сознание человечества, направило его от зла и греха к добру и святыне. Мы с вами являемся наследниками христианской культуры, которая веками созидалась великим трудом, верующих людей. Все, чего достигло человечество в развитии духовной жизни и в развитии прогресса научных знаний, стало возможным благодаря пришествию на землю Христа Сына Божия.

Но в XXI веке мы видим, что мир старается отойти от Христа. Мир старается найти новую философию, чтобы повести историю человеческой жизни в ином направлении. Мы знаем, что эта философия заведет человечество не только в тупик, но и приведет его к погибели. Не научный прогресс, а именно духовное оскудение.

Мы с вами должны понимать, что на нас лежит ответственность предохранять мир от разложения и от стремления к уничтожению. Мы с вами должны быть носителями радости Рождественской, которая воссияла всему миру две тысячи лет тому назад. Мы верим, что Господь сподобит нас и наших потомков многие тысячелетия славить имя Господне, чтобы процесс разрушения остановился и чтобы вновь человечество обратилось ко Христу, к истокам Православной веры.

Я поздравляю Вас, дорогие братья и сестры с этим радостным праздником! Желаю вам всем счастья, благословения Божия, чтобы дары духа Святого обильно присутствовали в вашей душе" - завершил свое поздравление митрополит Сергий.

Видеозапись проповеди митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия можно посмотреть, обратившись по ссылке внизу страницы.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Богослужебные тексты Рождественской утрени с русским переводом