Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

13 октября 2012 г • Воронеж

Первый молебен перед обретенной иконой "Мария обрете благодать у Бога"

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Успенский Адмиралтейский храм, где организована экспозиция чтимых икон Пресвятой Богородицы.

С 13 октября по 4 ноября, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, в Успенском Адмиралтейском храме г.Воронежа представлена экспозиция из восьми икон Божией Матери, особенно почитаемых в Воронежском крае.

Принесение святынь приурочено к 330-летию основания Воронежской епархии и Дню народного единства.

Впервые в Воронеж одновременно принесены наиболее известные и почитаемые в храмах и монастырях Епархии иконы Божией Матери. Многие из них представляют не только духовную, но и культурно-историческую ценность, так как написаны в XVIII – XIX веках.

На открытие экспозиции прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Архипастырь обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, осмотрел экспозицию, размещенную в трапезной части храма и приложился к святыням. (Обращение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия при открытии экспозиции можно посмотреть на встроенном плеере внизу страницы).

Здесь же, в Успенском Адмиралтейском храме был совершен первый молебен перед обретенной иконой "Мария обрете благодать у Бога" - копии чудотворной иконы, хранившейся в Белогорском Воскресенском мужском монастыре до его разорения. Этот один из списков, сделанных в монастыре сразу после того, как от оригинальной иконы стали совершаться исцеления. Копия написана в середине XIX века. Перед молебном митрополит Сергий и все, принимавшие участие в непростом деле возвращения иконы, ответили на вопросы журналистов.

Затем с обретенной иконой был совершен крестный ход к Покровскому собору г.Воронежа.

Чтобы ознакомиться с подробной информацией об иконах, представленных в экспозиции, об истории иконы "Мария обрете благодать у Бога" и крестном ходе, перейдите по нижеприведенным ссылкам:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: