Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

13 декабря 2015 г •

Клирики Воронежской митрополии навестили пострадавших при пожаре в Новохоперском районе

В настоящее время в больнице находятся 23 человека, пострадавших от пожара в ПНИ в с. Алферовка.

Вечером 12 декабря в селе Алферовка Новохоперского района Воронежской области произошел пожар в одном из корпусов психоневрологического интерната. В здании в тот момент находились 74 человека, 23 из них погибли, столько же были госпитализированы в районную больницу. Духовенство Новохоперского благочиния оказывает духовную поддержку пострадавшим.

Утром 13 декабря во время литургии священники и прихожане храмов епархии молились об упокоении душ погибших, в храмах епархии совершались панихиды. В тот же день настоятель храма Николая Чудотворца в селе Алферовка иерей Олег Бабий Олег и благочинный Новохоперского церковного округа протоиерей Андрей Похващев посетили районную больницу Новохоперска, куда доставили 23 пострадавших.

"Полноценно пообщаться с ними не удалось - их только привезли, многим нужна была медицинская помощь из-за отравления угарным газом или ухудшения общего состояния. Они находятся в глубочайшем шоке. Мало того, что у пациентов серьезные психиатрические диагнозы, на это еще наложился стресс от пожара, от эвакуации, от перемещения в другое место", - сказал отец Олег. По словам священника, в сгоревшем корпусе находились в основном пожилые пациенты, многие были прикованы к постелям: "Это престарелые люди, некоторые провели в интернате по 20 лет, родственников у них или не осталось, или те их бросили. В любом случае, мы не оставим пострадавших и окажем им духовную поддержку".

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Новостной материал на сайте Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению www.diaconia.ru